Persönliche Daten:

geboren am: 02.04.1954
in: Waldaschaff
Familienstand: verheiratet, 3 Töchter
Konfession: römisch-katholisch
1960-1968 Hauptschulabschluss
1968-1971 Lehre als Heizungs- und Lüftungsbauer
1979-1983 Besuch der Akademie des Handwerks, Betriebswirt, leitender Angestellter
2001 Verleihung der Medaille für besondere Verdienste um die kommunale Selbstverwaltung durch den Bayerischen Innenminister
2017 Verleihung des Bayerischen Verdienstordens für hervorragende Verdienste um den Freistaat Bayern und das bayerische Volk durch Ministerpräsident Horst Seehofer


Hobbys

Taschenuhren sammeln, Singen, Obstbäume, Holz machen, in alten Büchern schmökern


Ehrenamtliche Tätigkeiten


1978 - 1984   Pfarrgemeinderat St. Michael Waldaschaff
1984 - 2010   1. Vorsitzender der Freiwilligen Feuerwehr Waldaschaff
2010   Ehrenvorsitzender der Freiwilligen Feuerwehr Waldaschaff
1993   Präsident des Blasmusikverbandes Vorspessart
2008   Präsident des Bayerischen Blasmusikverbandes BBMV
2010   Mitglied des Beirats der Caritas-Schulen gGmbH des Bistums Würzburg
1984   Vorstandsmitglied der Jagdgenossenschaft Waldaschaff
2012  seit 2. Juli 2012 Aufsichtsratsvorsitzender der Raiffeisenbank Waldaschaff-Heigenbrücken e. G.
2014  seit 25. März 2014 Mitglied des Kuratoriums der Julius-Maximilians-Universität Würzburg


Politische Tätigkeiten


1981 - 1985  CSU-Ortsvorsitzender Waldaschaff
1983  Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Waldaschaff
März 1984 – Sept. 2003 Hauptamtlicher 1. Bürgermeister und VG-Vorsitzender der Gemeinde  
Waldaschaff
1984  1. Vorsitzender des Schulverbandes Waldaschaff-Rothenbuch-Weibersbrunn
1988   Mitglied der Kreisvorstandschaft der CSU Aschaffenburg-Land
1989   Mitglied im Kreistag Aschaffenburg
1996 - 2008 1. Stellvertreter des Landrates des Landkreises Aschaffenburg
2002 - 2004 1. Vorsitzender des Abwasserverbandes der Aschafftalgemeinden
September 2003 Wahl in den Bayerischen Landtag; seit 06.10.2003
2007 Kreisvorsitzender der CSU Aschaffenburg-Land


Parlamentarische Funktionen
5. November 2018
  • ausgeschieden aus dem Bayerischen Landtag
     
bis 4. November 2018
  • Vorsitzender des Ausschusses für Staatshaushalt und Finanzfragen
  • Vorstandsmitglied der CSU Landtagsfraktion

vorhergehende Funktionen:
  • Mitglied der Kommission zur parlamentarischen Begleitung der Krisenbewältigung bei der Bayern LB
  • Mitglied im parlamentarischen Beirat für politische Bildungsarbeit
  • Mitglied in der Baukommission des Bayerischen Landtags
  • Mitglied im Sozialpolitischen Ausschuss
  • Mitglied im Innenausschuss